Когда у ИП должна быть печать?


Индивидуальный предприниматель может осуществлять свою деятельность без печати. Однако бывают моменты, когда заказывать ее все же приходится.

изготовление печатей и штампов

Печать для ИП, какие требования здесь существуют – это очень важные темы для индивидуальных предпринимателей. Ответ на эти вопросы многим бизнесменам знать просто необходимо. Мы сейчас не будем рассуждать о том, стоит или не стоит заказывать печать ИП, насколько она удобна и облегчает жизнь индивидуальному предпринимателю. В рамках данной статьи нас интересует, когда у ИП должна быть печать, когда он обязан ей пользоваться.

Сложности

Если ИП открывает расчетный счет в банке, он может столкнуться с сотрудником, который потребует от него наличие печати. Это не требование законодательства, а правила конкретного учреждения. Данный момент необходимо четко понимать. ИП может обратиться в другой банк и открыть счет, не имея печати. Если деятельность ИП предполагает сотрудничество с юрлицами, возникает необходимость подписывать различные документы. Это договоры, акты, накладные. Хотя с точки зрения закона ИП имеет право скреплять такие документы подписью без печати, вам придется потратить немало времени, чтобы убедить контрагентов в правомерности таких действий. Многие компании могут просто отказаться с вами работать, поскольку вы не будете выглядеть достаточно солидно в их глазах. Не все хорошо осведомлены в вопросе «Печать для ИП, какие требования». Потому и возникают такие ситуации.

Работа без ККМ

Когда индивидуальный предприниматель работает в сфере оказания услуг населению без использования ККМ (контрольно-кассовых машин), ему приходится использовать бланки строгой отчетности. В этом случае печать ИП является обязательным атрибутом предпринимательской деятельности. В законе сказано, что сотрудники фирм и ИП, работающие без ККМ, должны оформлять документы с помощью личной подписи и печати. Однако формулировка достаточно размыта. К тому же это противоречит положению, согласно которому ИП может работать без печати. Потому в случае проблем с налоговой инспекцией по поводу отсутствия печати ИП на бланках можно обратиться в суд. Однако судебные разбирательства отнимут много времени и сил. Потому многие ИП предпочитают работать с печатью.

Выгодно или невыгодно

Каждому индивидуальному предпринимателю необходимо знать, когда у него должны быть печать ИП, а когда этот момент остается на его усмотрение. Если печать ИП не обязательна, это не значит, что она не нужна. Наличие или отсутствие печати определяется фактором – выгодно или невыгодно. Все зависит от личного выбора каждого предпринимателя и специфики его деятельности.  

 

Новая печать по нашему шаблону

изготовление печатей и штампов по шаблону Пластиковая ручная оснастка входит в стоимость.     

24 часа — 400 р.

2 часа — 600 р.

1 час  — 800 р.

 

Печать по оттиску (Копия с Вашей печати)

изготовление на заказ печатей и штампов Необходимо предоставить:оттиск печати на листе бумаги, либо отсканированный файл. 24 часа — 600 р.

2 часа — 800 р.

1 час  — 1200 р.

 

Прямоугольный штамп

изготовление печатей и штампов 50 х 70 мм.

24 часа — 600 р.

2 часа — 800 р