ЧЕРТЕЖИ ИЗДЕЛИЙ В ПРИБОРОСТРОЕНИИ И ЭНЕРГЕТИКЕ


В настоящее время чертежи электротехнических изделий разрабатываются и выполняются на компьютерах в среде графических пакетов AutoCad, Компас и других подобных.

Главными преимуществами компьютерных чертежей являются снижение затрат времени на их выполнение и редактирование, многократный вывод на печать, а также возможность прямого использования при автоматизированном изготовлении изделий на станках с ЧПУ.

Правила оформления компьютерных чертежей полностью совпадают с правилами оформления чертежей выполненных чертежными инструментами на ватмане и полностью соответствуют положениям Единой Системы Конструкторской Документации (ЕСКД).

Перед запуском изделий в серийное производство, как правило, производят их эскизную проработку. На каждое изделие первоначально составляют эскиз – конструкторский документ временного характера, выполненный от руки, в глазомерном масштабе. Далее по эскизам составляют рабочие чертежи в соответствие с требованиями ГОСТ 2.109–73 ЕСКД и передают их на производство для изготовления изделий.

Чертежи

Эскизирование используют также для выполнения чертежей вышедших из строя изделий. В этом случае изделия извлекают из устройств, снимают натуральные размеры, по ним выполняют эскизы, отдают их на производство, а после изготовления производят замену изделий.

Изделием называется любой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии. Основные виды изделий определены ГОСТ 2.101–68 ЕСКД.

Чертежи

Виды изделий:

1) детали;
2) сборочные единицы;
3) комплексы;
4) комплекты.

Деталь - изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала, без применения сборочных операций – ГОСТ 2.101–68 ЕСКД.

Чертежи

Сборочная единица - изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями (свинчиванием, расклепкой, развальцовкой, сваркой, пайкой, склеиванием и т. п.) – ГОСТ 2.101–68 ЕСКД.

Виды конструкторских документов на все виды изделий определены ГОСТ 2.102–68 ЕСКД.

К конструкторским документам относятся графические и текстовые документы, которые в отдельности или в совокупности определяют состав и устройство изделия.

К графическим документам относятся:

1) чертеж детали;
2) сборочный чертеж;
3) чертеж общего вида и др.

Чертежи

Чертеж детали - документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для её изготовления и контроля – ГОСТ 2.102–68 ЕСКД.

Сборочный чертеж - документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для её сборки (изготовления) и контроля – ГОСТ 2.102–68 ЕСКД.

Чертежи

Чертеж общего вида - документ, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие его основных составных частей и поясняющий принцип работы изделия – ГОСТ 2.119–73 ЕСКД. В отличие от сборочного чертежа по чертежу общего вида можно представить не только взаимосвязь и способы соединения деталей, но и конструкцию каждой детали в отдельности. К текстовым документам относятся спецификация – ГОСТ 2.104–68 ЕСКД, различные ведомости, технические условия, таблицы и другие.

Напечатать чертежи любого формата в ТЦ "Варшавский" - http://8-art.ru/pechat-drawing/