Эволюция печатей и штампов


Эволюция печатей и штампов

Вы не поверите, но точка нашего старта по эволюционной лестнице - КАМЕННЫЙ ВЕК Да-да, именно тогда, когда по планете Земля стали ступать первые Homo sapiens, появилось и желание оставить свой след другим. Свидетельством тому служат дошедшие до нас многочисленные отпечатки рук пещерного человека. А чем не прототип?! Немного охры, сподручный (в самом прямом смысле этого слова) материал - и оттиски дошли до поколений 3.000.000 лет спустя. 

Считается, что первые штампы и печати повились задолго до появления письменности. Считается, что "родовые фамильные" знаки кочевников являются прородителями современных печатей и штампов. Потребность в них возникла в связи с развитием скотоводчества и земледелия. Они использовались народами для указания права на ту или иную собственность ну и определения рода, который этой собственностью владеет. Однако, нанесение подобного знака-тамга был процесс отнюдь не простой.

В Древнем Мире, по мере развития торговли росла и потребность маркировки товара. В Индии массово использовались печати с изображением животных. А изображения тигра и слона ставились на письмах и указах правителей Индии, являясь символами касты. Особого уровня ремесло достигло в Китае. И по наши дни изготовление печатей у китайцев является особым видом искусства. 

Итак, мы подбираемся все ближе к цивилизованному времени. В эпоху античных империй, печати и штампы наконец-таки становятся настоящим атрибутом власти. В качестве персональных знаков императоры Ассирии, Вавилона, Персии и Египта имели при себе специальные каменные "печати", на которых были рельефы символов, животных и даже людей. В свою очередь греки и римляне переняли каменные клише у цивилизаций Востока. Греки дали ему название "сфрагис", которое не только прижилось, но и (много позже) дало название сфрагистике - науке о печатях и штампах. Римляне даже изобрели печати-перстни, которые передавались у знатного рода из поколения в поколение. 

Позже, в государствах Европы печати начали использоваться все чаще, являясь как заменой подписи, так и гарантией сохранности секретных бумаг. Причем разделение печатей происходило уже не по родовому принципу, а по принципу вертикали власти. Огромные и вычурные печати царей, по мере понижения званий чиновников становились все меньше и меньше в размерах, а также содержали меньшее количество декоративных элементов. Делались печати из самыых разнообразных материалов - свинца, золота, серебра, бронзы, воска и сургуча. Вскоре, на замену односторонним печатям пришли и двусторонние. На них указывались не только должностные, но уже и ведомственные знаки.