Фотополимерная технология изготовления печатей и штампов

изготовление печатей

Из жидкого фотополимера

1 В графическом редакторе, например Corel Draw, отрисовывается печать или штамп.

2 На лазерном принтере распечатывается негатив на матовой пленке на максимальном возможном качестве печати.

3 Негатив обрабатывается затемнителем негативов, для придания оптической плотности.

4 Если негатив необходимо сохранить, то нужно на негатив положить защитно-разделительную пленку. Если негатив подлежит дальнейшей утилизации, то защитно-разделительную пленку можно не использовать.

5 По периметру негатива, на расстоянии 4-6 мм от его краев, наклеивается липкая бордюрная лента, препятствующая растеканию полимера.

6 В образовавшуюся «форму» заливается жидкий фотополимер и накрывается прозрачной пленкой. Композиция вкладывается в копировальную кассету, (два полированных стекла с пластиковыми ограничителями по углам, сходными по высоте с толщиной бордера) зажимается стеклами и помещается в экспонирующую камеру, читаемой стороной вверх (прозрачной пленкой вверх, негативом вниз). Выставляется время засветки, которое зависит от многих факторов:

  • Расстояние от источника УФ-излучения до кассеты. Оптимальным является расстояние 10-15см и обычно задается конструкцией установки. При меньшем расстоянии ухудшается однородность светового потока, что приводит к различной скорости отверждения в различных участках кассеты. При большем расстоянии необоснованно увеличивается время экспонирования, что снижает производительность установки.
  • Природа и толщина стекла в кассете. При увеличении толщины увеличивается время экспонирования.
  • Природа фотопленки. Негатив должен быть максимально контрастным, чтобы исключить время прохождения света через темные части негатива. Светлые участки не должны иметь «вуаль».

7 После засветки первой стороны, кассета переворачивается (получается что, матовая пленка с негативом сверху, далее полимер и внизу защитно-разделительная прозрачная плёнка) для засветки второй стороны.

8 Далее разбирается форма и осторожно снимается негатив, чтобы не оторвать печатающие элементы от подложки. Не затвердевший полимер смывается при помощи щетки средней жесткости и моющего средства, в проточной теплой воде.

9 Хорошо промытая форма помещается в ванночку с водой и ставится в камеру для окончательной засветки (дубления), которая придаёт печатной форме более высокие прочностные свойства, на 7-10 минут.

10 Необходимо вырезать клише из формы, наклеить на оснастку и оценить качество оттиска.

Новая печать по нашему шаблону

изготовление печатей и штампов по шаблону Пластиковая ручная оснастка входит в стоимость.     

24 часа — 400 р.

2 часа — 600 р.

1 час  — 800 р.

 

Печать по оттиску (Копия с Вашей печати)

изготовление на заказ печатей и штампов Необходимо предоставить:оттиск печати на листе бумаги, либо отсканированный файл. 24 часа — 600 р.

2 часа — 800 р.

1 час  — 1200 р.


Заказать печать или штамп в фотосалоне 8-Art.ru