Сублимационная печать


Сублимационная печать – это способ нанесения изображения на носитель (сувенир, одежду, посуду), при которой чернила, под воздействием температуры и давления переходят в газообразное состояние и проникают в поверхность специального полимерного покрытия (для текстиля – в синтетические волокна). Таким образом, сублимация является надежным (устойчивым к механическим воздействиям – стирке, мойке, повседневной эксплуатации) способом персонализировать предметы. При данной технологии нет ограничений в тиражности: один фотосувенир уникальный в своем роде – это то, за что мы особенно ценим наше фотосувенирное дело. В то же время объемные заказы – это то, на чем можно заработать больше и быстрее. 

сублимационная печать

Суть технологии 
1. Печать изображения. Макет должен быть отражен зеркально (при печати файла или при редактировании в графической программе) Нужен обычный струйный принтер с СНПЧ или ДЗК, заправленные сублимационными чернилами. Специальная бумага для сублимации максимально отдает чернила, поэтому фотобумага, чьей целью является, наоборот, удержание краски, менее пригодна. 

2. По необходимости обрезав бумагу по краю макета, прикладываете к заготовке (кружке, футболке, брелоку, зеркальцу) и закрепляете термоскотчем. 

3. Далее понадобится термопресс – специальное оборудование для переноса картинки. Прессы бывают кружечные, плоские, бейсболочные и тарелочные, многофункциональные. Это основные виды. Настраиваете термопресс на нужное время и температуру. 

4. Заготовка помещается в пресс. Под воздействием температуры чернила переходят с бумаги на сувенир. После охлаждения фотоподарок готов.